Ansprechpartner

Auf dieser Seite haben wir die Ansprechpartner unserer Feuerwehr für die unterschiedlichen Organisationseinheiten für Sie aufgelistet.

Leitung der Feuerwehr

Peter Wolf

Feuerwehrkommandant

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

peter.wolf@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 777
 +49 (7741) 833 - 667

vCard herunterladen

Ralf Rieple

Stellv. Feuerwehrkommandant, Abteilungskommandant Gurtweil, Leiter Arbeitsgruppe Ausbildung

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

ralf.rieple@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 779
 +49 (171) 671 058 7

vCard herunterladen

Christian Hoch

Stellv. Feuerwehrkommandant, Abteilungskommandant Tiengen

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

christian.hoch@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 779
 +49 (152) 22833556

vCard herunterladen

Hauptamtliche Mitarbeiter u. Verwaltung

Daniel Duttlinger

Feuerwehr- und Atemschutzgerätewart

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

daniel.duttlinger@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 780
 +49 (7741) 833 - 667
 +49 (170) 3317952

vCard herunterladen

Thomas Eisenkolb

Feuerwehr- und Atemschutzgerätewart

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

thomas.eisenkolb@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 784
 +49 (7741) 833 - 667
 +49 (171) 7645568

vCard herunterladen

Jan-Hendrik Weiland

Feuerwehr- und Atemschutzgerätewart

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

jan-hendrik.weiland@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 778
 +49 (7741) 833 - 667
 +49 (171) 7601638

vCard herunterladen

Franziska Hilpert

Verwaltungsfachangestellte

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

franziska.hilpert@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 779
 +49 (7741) 833 - 667

vCard herunterladen

Michael Deck

Dipl. Verwaltungswirt

Stadtverwaltung Waldshut-Tiengen
Zimmer 36
Kaiserstraße 28-32
79761 Waldshut-Tiengen

mdeck@waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 138
 +49 (7741) 833 - 129

vCard herunterladen

Einsatzabteilungen

Christian Strittmatter

Abteilungskommandant AB Ost

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung AB Ost
Krenkingen 6a
79761 Waldshut-Tiengen

christian.strittmatter@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 779
 +49 (173) 3441201

vCard herunterladen

Thomas Maier

Stellv. Abteilungskommandant AB Ost

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung AB Ost
Krenkingen 6a
79761 Waldshut-Tiengen

thomas.maier@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 779
 +49 (174) 3005446

vCard herunterladen

Lorenz Eschbach

Abteilungskommandant AB West

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung AB West
Tannholzstraße 26
79761 Waldshut-Tiengen

lorenz.eschbach@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 779
 +49 (172) 6257890

vCard herunterladen

Matthias Köpfler

Stellv. Abteilungskommandant AB West

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung AB West
Tannholzstraße 26
79761 Waldshut-Tiengen

matthias.koepfler@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 779
 +49 (172) 6246859

vCard herunterladen

Ralf Rieple

Abteilungskommandant Gurtweil

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Gurtweil
Rathausstraße 4
79761 Waldshut-Tiengen

ralf.rieple@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 713
 +49 (171) 6710587

vCard herunterladen

Matthias Hauser

Stellv. Abteilungskommandant Gurtweil

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Gurtweil
Rathausstraße 4
79761 Waldshut-Tiengen

matthias.hauser@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 713
 +49 (151) 42346416

vCard herunterladen

Christian Hoch

Abteilungskommandant Tiengen

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Tiengen
Molkereistraße 2
79761 Waldshut-Tiengen

christian.hoch@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 515
 +49 (152) 22833556

vCard herunterladen

Andreas Schäuble

Stellv. Abteilungskommandant Tiengen

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Tiengen
Molkereistraße 2
79761 Waldshut-Tiengen

andreas.schaeuble@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 515
 +49 (173) 6951067

vCard herunterladen

Alexander Kaiser

Abteilungskommandant Waldshut

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Waldshut
Johannisplatz 2
79761 Waldshut-Tiengen

alexander.kaiser@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 340
 +49 (173) 933 339 0

vCard herunterladen

Thomas Pesch

Stellv. Abteilungskommandant Waldshut

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Einsatzabteilung Waldshut
Johannisplatz 2
79761 Waldshut-Tiengen

thomas.pesch@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 340
 +49 (176) 21239380

vCard herunterladen

Jugendfeuerwehr

Marek Pilichiewicz

Jugendfeuerwehrwart

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

marek.pilichiewicz@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 779
 +49 (174) 7595177

vCard herunterladen

Marc Grünewald

Stellv. Jugendfeuerwehrwart

Feuerwehr Waldshut-Tiengen
Von-Opel-Straße 2a
79761 Waldshut-Tiengen

marc.gruenewald@fw-waldshut-tiengen.de
 +49 (7741) 833 - 779
 +49 (162) 4069271

vCard herunterladen